+7(495)9400323(проектирование)
+7(495)9414469(экспертиза)

Изменение в законодательстве с 1 июля 2018 года.
22.11.2017

С 1 июля 2018 года выдача заключений экспертизы будет производиться только после регистрации и получения соответствующего номера в реестре Минстроя (ЕГРЗ)

Постановлением Правительства РФ от 24.07.2017 № 878 утверждены Правила формирования единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства (далее – ГИС ЕГРЗ, ЕГРЗ). Формирование и ведение реестра года находится в компетенции ФАО «Главное управление государственной экспертизы» (далее Оператор).

С 1 июля 2018 года, выдача экспертного заключения будет производится только после регистрации данного заключения в ЕГРЗ.

Для регистрации заключения в ЕГРЗ исполнитель экспертизы обязан иметь доступ к работе в проектах ЕГРЗ, а также по утвержденной схеме предоставить Оператору:

- необходимые сведения о Заключении экспертизы на объект кап.строительства.

- Заключение экспертизы (подписанное ЭЦП экспертов и экспертной организации)

- Проектную документацию, на которую подготовлено данное Заключение (также подписанную ЭЦП).

Сроки регистрации в Заключения экспертизы в ЕГРЗ суммируется из сроков трех процедурных действий:

1) подготовка проекта раздела реестра, которая осуществляется экспертной̆ организацией̆ не позднее рабочего дня со дня утверждения заключения экспертизы;

2) рассмотрение заявления оператором и принятия решения в срок, не превышающий двух рабочих дней со дня его регистрации;

3) включение раздела в ЕГРЗ в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия соответствующего решения оператором.

Решение, принятое по результатам проверки заявления, оформляется в виде уведомления, которое подписывается Оператором с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи и направляется заявителю в электронной форме в день принятия такого решения. Перечень сведений, содержащихся в таком уведомлении:

а) номер и дата уведомления;

б) решение, принятое по результатам проверки заявления;

в) номер и дата заключения (в случае принятия решения о внесении сведений в ЕГРЗ);

г) причины отказа во включении сведений и документов в Реестр (в случае принятия решения об отказе во внесении сведений в ЕГРЗ).

Что это значит? И как отразится на сроках и стоимости экспертизы?

  1. Исключается возможность получения Заключения экспертизы без полностью разработанного проекта, соответствующего всем установленным нормам и техрегламентам.
  2. Увеличится срок прохождения экспертизы. За предоставление электронного комплекта проектной документации в ЕГРЗ отвечает экспертная компания – скомплектованный проект в электронном виде, получивший положительное заключение экспертизы, будет дополнительно проверяться Экспертизой на предмет внесения всех изменений согласно замечаниям экспертов.
  3. Все экспертные и проектные организации, а также эксперты-исполнители должны будут получить ЭЦП (электронную цифровую подпись), которой будет скрепляться и проект, и заключение.
  4. Заключения экспертизы будут иметь не локальный, а общероссийский реестровый номер.
  5. Это значит, что бумага уходит в прошлое – заключение экспертизы, внесенное в реестр, будет электронным документом, с электронным же номером и подписью Оператора.